2个月狗狗能吃小孩药吗?
小儿伪麻逊美分散片主要用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽等症状,含有的成份有:对乙酰氨基酚、氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏,对犬都不适宜使用。
对乙酰氨基酚:犬体内缺乏尿苷二磷酸葡萄糖醛酸转换酶,不能进行乙酰化代谢,可引起肝脏损伤,出现腹痛、呕吐、黄疸、肝大等。当犬出现呕吐、拉稀等症状,怀疑可能是服用含对乙酰氨基酚的药水引起的,尽快静脉注射葡萄糖酸钙进行解毒。
氢溴酸右美沙芬:属于中枢性镇咳药,动物中毒出现的典型症状是:不安、肌肉僵硬、肌战栗、呼吸急促、心律失常等。
盐酸伪麻黄碱:主要通过阻断和收缩血管平滑肌而发挥平喘、鼻塞的作用。犬发生中毒时表现为:过度兴奋、惊恐不安、心律失常、痉挛、昏迷等,严重者可引起心脏骤停而死亡。
马来酸氯苯那敏:属于抗过敏药,犬一旦发生过敏,建议使用氯苯那敏或氯雷他定对抗治疗。
总之,小儿伪麻逊美分散片不能用于治疗犬的发热、咳嗽等症状。对犬治疗发热可使用:赖氨匹林口服液、复方氨基比林注射液;对犬治疗咳嗽可使用:复方甘草合剂、枸橼酸喷托维林片(小儿使用的苯海拉明片和异丙嗪片不能给犬用,严重者可引起犬中枢麻痹)。
注意:对于幼年比格犬(特别是6月龄以内),出现发热等症状,如果不能一次性准确确诊病因,建议进行临床观察治疗,使用药水滴注体内,治疗3天无效时建议进行检查或实施临床安乐死。